Cetirizina 10mg

Cetirizina 10mg
La presentación del empaque puede variar de acuerdo a la región

Cetirizina es usado para aliviar la irritación, ojos llorosos, congestión nasal y estornudos causados por alergias estacionales y durante todo el año (ambrosia, polen, polvo, animales domésticos). Esto también releva reacciones alérgicas de la piel como “hives”. Cetirizina proporciona alivio de 24 horas de síntomas de alergia.

  • Nota Importante
  • Modo de Uso
  • Efectos Secundarios
  • Precauciones
  • Interacción
  • Notas
  • Dosis Omitida

Tenga cuidado al momento de manejar u operar un vehículo o máquina potencialmente peligrosa.

La dosis habitual es una pastilla (10mg) diariamente cada 24 horas para el alivio de alergias. Usted puede tomar Cetirizine con o sin alimentos. La dosificación puede ser ajustada para adultos de más de 65 años.

La mayor parte de efectos secundarios son suaves a moderados. Cetirizine puede causar somnolencia en algunos pacientes. Tenga cuidado al momento de manejar u operar un vehículo o maquinaria potencialmente peligrosa. Otros efectos secundarios pueden incluir tener la boca seca y vértigo. Informe cualquier efecto secundario a su médico o farmacéutico.

Este producto no debe ser tomado por mujeres embarazadas o amamantando un bebé, ni tampoco por personas con enfermedades del hígado o de riñón, a menos que hayan sido aconsejados por un médico.

No se conocen interacciones medicamentosas significativas con Cetirizine. No tome Cetirizine si usted es alérgico a éste o a cualquier otro ingrediente del producto.

La seguridad y efectividad de Cetirizina en pacientes pediátricos no ha sido establecida.

Tome la dosis omitida tan pronto usted lo recuerde. Si es casi el tiempo para su siguiente dosis, salte la dosis omitida y tome la próxima dosis en el horario establecido previsto. No tome una dosis extra para compensar la dosis que fue omitida.


Cetirizina - Oral

Alternativa para

Acidrine®, Alercet®, Alerfrin®, Alergina®, Alergizina®, Alermizol®, Alersin®, Alertop®, Alerviden®, Alerzin®, Antihistam®, Apoliz®, Atopix®, Cabal®, Celay®, Cerizina®, Cetidac®, Cetimax®, Cetirax®, Cetirex®, Cetirivax®, Cetizine®, Cetral®, Cetrikem®, Cetriler®, Cetrine®, Cetrixin®, Coolips®, Findaler®, Hisaler®, Histacetin®, Histalen®, Histatec®, Histax®, Histazine®, Kenicet®, Lergium®, Pharmaler®, Reactine®, Remitex®, Rigotax®, Rinacet®, Salvalerg®, Sanaler®, Sixacina®, Stopaler®, Talzic®, TDN Allergy®, Virlix®, Xeniler®, Zalicer®, Zetix®, Zyrfar®, Zyrtec®

Almacenamiento

Almacenar a temperatura ambiente en un contenedor bien cerrado, lejos de luz.

  • Mantenga toda medicina lejos del alcance de los niños.
  • La información arriba indicada es solamente un resumen y no contiene toda la información sobre la medicina.
  • Contacte a su doctor o farmacéutico, si usted tiene alguna pregunta acerca de esta o alguna otra medicina.

 

* Todas las marcas registradas y marcas registradas son la característica de sus dueños respectivos.